fbpx
Copyright LE COURRIER AUSTRALIEN 2016
HomeAFPDakar: la victoire et le général reviennent à Peterhansel plutôt qu'à Loeb

Dakar: la victoire et le général reviennent à Peterhansel plutôt qu'à Loeb

San Juan (Argentine) (AFP) – Stéphane Peterhansel remporte finalement la 10e étape du Dakar-2017 jeudi, entre Chilecito et San Juan, d’abord attribuée à son coéquipier Sébastien Loeb, et prend également la tête au classement général, sur décision de la direction de course.

14 min 13 sec ont été déduites du temps réalisé par le pilote Peugeot dans la spéciale, pour avoir porté secours à un concurrent en moto avec lequel il venait d’avoir un accrochage.

Peterhansel remporte donc l’étape en 04 h 47 min, devant Loeb (à 07 m 28 sec) et Cyril Despres (à 10 min 01 sec).Au classement général, il compte une avance de 05 min 50 sec sur son dauphin, Loeb.

Classements de la catégorie auto à l’issue de la 10e étape du Dakar-2017, jeudi, courue entre Chilecito (ARG) et San Juan (ARG), longue de 751,0 km, dont une spéciale chronométrée de 449,0 km:

Classement de la 10e étape :

1. Stéphane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) 4 h 47:00.

2. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) à 7:28.

3. Cyril Despres/David Castera (FRA/FRA/Peugeot) 10:01.

4. Yazeed Al Rajhi/Timo Gottschalk (KSA/GER/Mini) 19:03.

5. Orlando Terranova/Andreas Schulz (ARG/GER/Mini) 20:12.

6. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 22:48.

7. Conrad Rautenbach/Robert Howie (ZIM/RSA/Toyota) 34:23.

8. Nicolas Fuchs/Fernando Mussano (PER/ARG/Hrx) 34:23.

9. Martin Prokop/Ilka Minor (CZE/AUT/Ford) 38:55.

10. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Toyota) 38:57.

Classement général après la 10e étape :

1. Stéphane Peterhansel/Jean Paul Cottret (FRA/FRA/Peugeot) 24 h 58:43.

2. Sébastien Loeb/Daniel Elena (FRA/MON/Peugeot) à 5:50.

3. Cyril Despres/David Castera (FRA/FRA/Peugeot) 25:40.

4. Nani Roma/Alex Haro Bravo (ESP/ESP/Toyota) 1 h 00:55.

5. Giniel De Villiers/Dirk Von Zitzewitz (RSA/GER/Toyota) 1 h 42:54.

6. Orlando Terranova/Andreas Schulz (ARG/GER/Mini) 1 h 45:21.

7. Boris Garafulic/Filipe Palmeiro (CHI/POR/Mini) 3 h 26:34.

8. Jakub Przygonski/Tom Colsoul (POL/BEL/Mini) 3 h 53:40.

9. Romain Dumas/Alain Guehennec (FRA/FRA/Peugeot) 3 h 57:43.

10. Sheikh Khalid Al Qassimi/Pascal Maimon (UAE/FRA/Peugeot) 4 h 24:17.(pénalité: 1 h 11:00.)


Source: AFP
Share With:
Tags