fbpx
HomeACTUJO de Tokyo: l’Australie envoie une très forte sélection en natation

JO de Tokyo: l’Australie envoie une très forte sélection en natation

This article is also available in: enEnglish

L’Australie enverra aux Jeux de Tokyo une très forte sélection en natation, composée de 35 nageurs dont plusieurs ont signé des performances de très haut niveau à l’occasion des épreuves de sélection nationale qui viennent de se dérouler à Adelaide.

“Je suis vraiment satisfait des performances réalisées”, a déclaré l’entraîneur en chef de la natation australienne, Rohan Taylor. “J’ai le sentiment que nous avons une forte équipe et je suis suis particulièrement content de la force de nos relais, preuve de la fantastique profondeur de notre équipe”.

La natation, un des fleurons du sport australien aux JO, veut retrouver son lustre d’antan à l’occasion des Jeux de Tokyo: les nageurs australiens n’ont en effet obtenu que dix médailles aux JO-2006 de Rio et à ceux de Londres-2012, contre 20 à ceux de Pékin en 2008.

Plusieurs nageurs possèdent de sérieuses chances de titre olympique au Japon, parmi lesquels Kaylee McKeown, Ariarne Titmus, Emma McKeon chez les femmes, et Kyle Chalmers ou Zac Stubblety-Cook chez les hommes.

Vingt-et-un des 35 nageurs, qui disputeront leurs premiers Jeux olympiques, cohabitent dans cette sélection avec Emily Seebohm ET Cate Campbell qui en seront, elles, à leurs quatrièmes Jeux.

Sélection australienne pour les JO de Tokyo:

DAMES

50 m libre: Emma McKeon, Cate Campbell

100 m libre: Emma McKeon, Cate Campbell

200 m libre: Ariarne Titmus, Emma McKeon

400 m libre: Ariarne Titmus, Tamsin Cook

800 m libre: Ariarne Titmus, Kiah Melverton

1500 m libre: Maddie Gough, Kiah Melverton

100 m dos: Kaylee McKeown, Emily Seebohm

200 m dos: Kaylee McKeown, Emily Seebohm

100 m papillon: Emma McKeon

200 m papillon: Brianna Throssell

100 m brasse: Chelsea Hodges, Jessica Hansen

200 m brasse: Jenna Strauch, Abbey Harkin

200 m 4 nages: Kaylee McKeown

Relais 4 x 100 m libre: Bronte Campbell, Mollie O’Callaghan, Madison Wilson, Leah Neale, Meg Harris

Relais 4 x 200 m libre: Bronte Campbell, Mollie O’Callaghan, Madison Wilson, Leah Neale, Meg Harris

MESSIEURS

100 m libre: Kyle Chalmers, Matthew Temple

200 m libre: Kyle Chalmers, Elijah Winnington

400 m libre: Elijah Winnington, Jack McLoughlin

800 m libre: Jack McLoughlin

1500 m libre: Jack McLoughlin

100 m dos: Mitch Larkin

200 m dos: Tristan Hollard

100 m papillon: Matthew Temple, David Morgan

200 m papillon: Matthew Temple, David Morgan

200 m brasse: Zac Stubblety-Cook

200 m 4 nages: Mitch Larkin

400 m 4 nages: Brendon Smith, Lee See-Bom

Relais 4 x 100 m libre: Issac Cooper, Alexander Graham, Mack Horton, Zac Incerti

4 x 200 m libre: Thomas Neil, Cam McEvoy, Matthew Wilson

mp/chc/fbx

© Agence France-Presse

This article is also available in: enEnglish

Share With:
Tags